Liste des Macrohétérocères observés durant la deuxième décade du mois de Juillet

Du 11 au 20 Juillet 1 559 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Crambidae (197)

Drepanidae (18)

Erebidae (192)

Geometridae (526)

Noctuidae (487)

Nolidae (21)

Pyralidae (152)

Sphingidae (44)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Gamma (Autographa gamma)587
Endotricha flammealis546
Impolie (Idaea aversata)537
Acidalie campagnarde (Idaea rusticata)522
Synaphe punctalis419
Manulea complana393
Moro-Sphinx (Macroglossum stellatarum)389
Hibou (Noctua pronuba)386
Trapèze (Cosmia trapezina)382
Écaille chinée (Euplagia quadripunctaria)377
Rosette (Miltochrista miniata)374
Ecaille cramoisie (Phragmatobia fuliginosa)362
Chrysoteuchia culmella331
Bordure entrecoupée (Lomaspilis marginata)322
Phalène du Bouleau (Biston betularia)320
Acidalie ocreuse (Idaea ochrata)317
Disparate (Lymantria dispar)313
Noctuelle du Camérisier (Polyphaenis sericata)313
Nonne (Lymantria monacha)309
Réseau (Chiasmia clathrata)299
Feuille-Morte du Chêne (Gastropacha quercifolia)295
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria292
Noctuelle du Coudrier (Colocasia coryli)278
Bucéphale (Phalera bucephala)275
Nyea lurideola275
Patania ruralis266
Cul-brun (Euproctis chrysorrhoea)258
Cordon blanc (Ochropleura plecta)251
Apamea monoglypha monoglypha251
Acidalie familière (Idaea fuscovenosa)248
Collita griseola245
Troënière (Craniophora ligustri)244
Agrotis exclamationis exclamationis236
Brocatelle d'or (Camptogramma bilineata)232
Eudonia mercurella226
Lasiocampa quercus quercus225
Philobie alternée (Macaria alternata)223
Noctuelle de la Patience (Acronicta rumicis)223
Alternée (Epirrhoe alternata)223
Phalène de la Mancienne (Crocallis elinguaria)223
Timandre aimée (Timandra comae)222
Buveuse (Euthrix potatoria)219
Hulotte (Noctua comes)217
Noctuelle furoncule (Mesoligia furuncula)217
Lithosie quadrille (Lithosia quadra)216
Râtissée (Habrosyne pyritoides)212
Truie (Idaea biselata)211
Phycita roborella206
Demi-Lune blanche (Drymonia querna)206
Herminie dérivée (Paracolax tristalis)205
Noctuelle lythargyrée (Mythimna ferrago)205
Batis (Thyatira batis)204
Noctuelle en deuil (Tyta luctuosa)202
Processionnaire du Pin (Thaumetopoea pityocampa)200
Soyeuse (Rivula sericealis)199
Livrée des arbres (Malacosoma neustria)199
Grand Sphinx de la Vigne (Deilephila elpenor)197
Phalène du Fusain (Ligdia adustata)197
Sphinx du Troène (Sphinx ligustri)193
Sphinx du Peuplier (Laothoe populi)192
Cul-doré (Sphrageidus similis)185
Ennomos illunaire (Selenia dentaria)181
Gymnospile commune (Tephronia sepiaria)180
petit Sphinx de la Vigne (Deilephila porcellus)179
Dragon (Harpyia milhauseri)176
Boarmie recourbée (Alcis repandata)175
Halias du Hêtre (Pseudoips prasinanus)175
Fausse-Eupithécie (Gymnoscelis rufifasciata)172
Hameçon (Watsonalla binaria)172
Phalène picotée (Ematurga atomaria)171
Anania hortulata166
Boarmie pétrifiée (Menophra abruptaria)162
Citronnelle rouillée (Opisthograptis luteolata)160
Passagère (Dysgonia algira)159
Arlequinette jaune (Emmelia trabealis)159
Deltote pygarga156
Doublure jaune (Euclidia glyphica)155
Ecureuil (Stauropus fagi)155
Manteau jaune (Wittia sororcula)154
Boarmie pointillée (Hypomecis punctinalis)154
Acidalie écussonnée (Idaea dimidiata)153
Frangée (Noctua fimbriata)152
Pyrausta despicata151
Acidalie blanchâtre (Idaea subsericeata)149
Ephyre ponctuée (Cyclophora punctaria)148
Larentie lavée (Hydriomena furcata)148
Ostrinia nubilalis147
Boarmie crépusculaire (Ectropis crepuscularia)146
Katha depressa146
Bryophile vert-mousse (Cryphia algae)144
Noctuelle de l'Arroche (Trachea atriplicis)144
Point blanc (Mythimna albipuncta)141
Manteau pâle (Eilema caniola)139
Boarmie des Lichens (Cleorodes lichenaria)138
Chameau (Notodonta dromedarius)136
Phalène du Buplèvre (Thalera fimbrialis)136
Noctuelle putride (Axylia putris)134
Zérène du Groseillier (Abraxas grossulariata)132
Museau (Pterostoma palpina)131
Phalène linéolée (Plagodis dolabraria)130