Liste des Rhopalocères observés durant la troisième décade du mois de Mai

Du 21 au 31 Mai 202 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Lycaenidae (98)

Nymphalidae (148)

Pieridae (51)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Fadet commun (Coenonympha pamphilus)1811
Azuré de la Bugrane (Polyommatus icarus)1218
Gazé (Aporia crataegi)1020
Tircis (Pararge aegeria)912
Myrtil (Maniola jurtina)844
Citron (Gonepteryx rhamni)764
Vanesse des Chardons (Vanessa cardui)673
Azuré bleu-céleste (Lysandra bellargus)667
Mégère (Lasiommata megera)648
Vulcain (Vanessa atalanta)638
Aurore (Anthocharis cardamines)630
Petite Tortue (Aglais urticae)564
Mélitée du Plantain (Melitaea cinxia)541
Piéride de la Rave (Pieris rapae)538
Piéride du Navet (Pieris napi)537
Cuivré fuligineux (Lycaena tityrus)492
Point de Hongrie (Erynnis tages)487
Machaon (Papilio machaon)463
Azuré des Anthyllides (Cyaniris semiargus)450
Thécla de la Ronce (Callophrys rubi)444
Damier de la Succise (Euphydryas aurinia)431
Piéride du Lotier (Leptidea sinapis)410
Céphale (Coenonympha arcania)408
Mélitée orangée (Melitaea didyma)395
Flambé (Iphiclides podalirius)389
Mélitée des Centaurées (Melitaea phoebe)373
Collier-de-corail (Aricia agestis)369
Piéride du Chou (Pieris brassicae)364
Cuivré commun (Lycaena phlaeas)331
Azuré des Nerpruns (Celastrina argiolus)325
Argus frêle (Cupido minimus)324
Fluoré (Colias alfacariensis)313
Paon-du-jour (Aglais io)310
Hespérie de l’Ormière (Pyrgus malvae)307
Mélitée de la Lancéole (Melitaea parthenoides)290
Azuré des Cytises (Glaucopsyche alexis)288
Hespérie du Brome (Carterocephalus palaemon)279
Sylvain azuré (Limenitis reducta)275
Hespérie des Sanguisorbes (Spialia sertorius)274
Souci (Colias crocea)239
Moiré franconien (Erebia medusa)227
Lucine (Hamearis lucina)227
Mélitée du Mélampyre (Melitaea athalia)217
Demi-Deuil (Melanargia galathea)207
Gamma (Polygonia c-album)205
Cuivré des marais (Lycaena dispar)201
Grand collier argenté (Boloria euphrosyne)197
Némusien (Lasiommata maera)169
Carte géographique (Araschnia levana)167
Sylvaine (Ochlodes sylvanus)165
Petite Violette (Boloria dia)158
Azuré du Trèfle (Cupido argiades)145
Petit Nacré (Issoria lathonia)126
Petit Sylvain (Limenitis camilla)114
Petit Collier argenté (Boloria selene)111
Carcharodus alceae alceae103
Nacré de la Ronce (Brenthis daphne)100
Azuré de la Faucille (Cupido alcetas)97
Thécla du Prunier (Satyrium pruni)95
Amaryllis (Pyronia tithonus)93
Tacheté austral (Pyrgus malvoides)90
Azuré des Coronilles (Plebejus argyrognomon)89
Morio (Nymphalis antiopa)85
Échiquier d'Occitanie (Melanargia occitanica)85
Bleu-nacré d'Espagne (Lysandra hispana)83
Soufré (Colias hyale)82
Tristan (Aphantopus hyperantus)80
Tabac d'Espagne (Argynnis paphia)79
Hespérie de la Houque (Thymelicus sylvestris)75
Hespérie du Dactyle (Thymelicus lineola)75
Citron de Provence (Gonepteryx cleopatra)71
Mélitée noirâtre (Melitaea diamina)71
Ocellé rubané (Pyronia bathseba)71
Grande Tortue (Nymphalis polychloros)70
Proserpine (Zerynthia rumina)66
Azuré du Thym (Pseudophilotes baton)65
Azuré de l'Ajonc (Plebejus argus)58
Hespérie des Potentilles (Pyrgus armoricanus)57
Mélitée de Fruhstorfer (Melitaea celadussa)57
Marbré-de-vert (Pontia daplidice)57
Azuré des Orpins (Scolitantides orion)56
Bacchante (Lopinga achine)52
Hespérie de l'Alchémille (Pyrgus serratulae)52
Aurore de Provence (Anthocharis euphenoides)52
Hespérie du Chiendent (Thymelicus acteon)43
Azuré de la Chevrette (Cupido osiris)43
Piéride des Biscutelles (Euchloe crameri)42
Semi-Apollon (Parnassius mnemosyne)41
Moiré printanier (Erebia triarius)39
Thécla de l'Yeuse (Satyrium ilicis)38
Parnassius mnemosyne montdorensis37
Mégère corse (Lasiommata paramegaera)34
Hespérie du Carthame (Pyrgus carthami)34
Mélitée des Digitales (Melitaea aurelia)34
Azuré de L'Esparcette (Polyommatus thersites)33
Petit Mars changeant (Apatura ilia)32
Cuivré mauvin (Lycaena alciphron)30
Moiré des Fétuques (Erebia meolans)28
Thécla des Nerpruns (Satyrium spini)27
Fadet tyrrhénien (Coenonympha corinna)26