Accueil
4
ACTUS
OBS
RECH
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
SAISIE
GALERIE
CONTACT
Liste
Photo
Graph
Liste des Microlépidoptères observés durant la deuxième décade du mois de Novembre
Du 11 au 20 Novembre
141
espèces ont été observées
Voir avec les photos
Décade
Choisir
Janvier 1
Janvier 2
Janvier 3
Février 1
Février 2
Février 3
Mars 1
Mars 2
Mars 3
Avril 1
<
Avril 2
Avril 3
Mai 1
Mai 2
Mai 3
Juin 1
Juin 2
Juin 3
Juillet 1
Juillet 2
Juillet 3
Août 1
Août 2
Août 3
Septembre 1
Septembre 2
Septembre 3
Octobre 1
Octobre 2
Octobre 3
Novembre 1
Novembre 2
Novembre 3
Décembre 1
Décembre 2
Décembre 3
Département
AIN (01)
AISNE (02)
ALLIER (03)
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
ALPES-MARITIMES (06)
ARDECHE (07)
ARDENNES (08)
ARIEGE (09)
AUBE (10)
AUDE (11)
AVEYRON (12)
BAS-RHIN (67)
BOUCHES-DU-RHONE (13)
CALVADOS (14)
CANTAL (15)
CHARENTE (16)
CHARENTE-MARITIME (17)
CHER (18)
CORREZE (19)
CORSE-DU-SUD (2A)
COTE-D'OR (21)
COTES-D'ARMOR (22)
CREUSE (23)
DEUX-SEVRES (79)
DORDOGNE (24)
DOUBS (25)
DROME (26)
ESSONNE (91)
EURE (27)
EURE-ET-LOIR (28)
FINISTERE (29)
GARD (30)
GERS (32)
GIRONDE (33)
HAUTE-CORSE (2B)
HAUTE-GARONNE (31)
HAUTE-LOIRE (43)
HAUTE-MARNE (52)
HAUTES-ALPES (05)
HAUTE-SAONE (70)
HAUTE-SAVOIE (74)
HAUTES-PYRENEES (65)
HAUTE-VIENNE (87)
HAUT-RHIN (68)
HAUTS-DE-SEINE (92)
HERAULT (34)
ILLE-ET-VILAINE (35)
INDRE (36)
INDRE-ET-LOIRE (37)
ISERE (38)
JURA (39)
LANDES (40)
LOIRE (42)
LOIRE-ATLANTIQUE (44)
LOIRET (45)
LOIR-ET-CHER (41)
LOT (46)
LOT-ET-GARONNE (47)
LOZERE (48)
MAINE-ET-LOIRE (49)
MANCHE (50)
MARNE (51)
MAYENNE (53)
MEURTHE-ET-MOSELLE (54)
MEUSE (55)
MORBIHAN (56)
MOSELLE (57)
NIEVRE (58)
NORD (59)
OISE (60)
ORNE (61)
PARIS (75)
PAS-DE-CALAIS (62)
PUY-DE-DOME (63)
PYRENEES-ATLANTIQUES (64)
PYRENEES-ORIENTALES (66)
RHONE (69)
SAONE-ET-LOIRE (71)
SARTHE (72)
SAVOIE (73)
SEINE-ET-MARNE (77)
SEINE-MARITIME (76)
SEINE-SAINT-DENIS (93)
SOMME (80)
TARN (81)
TARN-ET-GARONNE (82)
TERRITOIRE-DE-BELFORT (90)
VAL-DE-MARNE (94)
VAL-D'OISE (95)
VAR (83)
VAUCLUSE (84)
VENDEE (85)
VIENNE (86)
VOSGES (88)
YONNE (89)
YVELINES (78)
Rechercher
Liste par famille
Tout afficher
Tout cacher
Alucitidae
(3)
Alucita hexadactyla
(Adulte)
Alucita huebneri
(Adulte)
Alucita palodactyla
(Adulte)
Autostichidae
(1)
Oegoconia caradjai
(Adulte)
Bedelliidae
(1)
Bedellia somnulentella
(Adulte)
Blastobasidae
(1)
Blastobasis adustella
(Adulte)
Bucculatrigidae
(2)
Bucculatrix demaryella
(Chenille)
Bucculatrix frangutella
(Indéterminé)
Choreutidae
(2)
Anthophila fabriciana
(Adulte)
Tebenna micalis
(Adulte)
Coleophoridae
(7)
Coleophora argentula
(Chenille)
Coleophora asteris
(Chenille)
Coleophora kuehnella
(Chenille)
Coleophora potentillae
(Chenille)
Coleophora taeniipennella
(Chenille)
Coleophora violacea
(Chenille)
Coleophora vulnerariae
(Adulte)
Cosmopterigidae
(1)
Anatrachyntis badia
(Adulte)
Cossidae
(1)
Zeuzera pyrina
(Chenille)
Depressariidae
(15)
Agonopterix adspersella
(Adulte)
Agonopterix alstroemeriana
(Adulte)
Agonopterix arenella
(Adulte)
Agonopterix atomella
(Adulte)
Agonopterix ciliella
(Adulte)
Agonopterix heracliana
(Adulte)
Agonopterix nervosa
(Adulte)
Agonopterix propinquella
(Adulte)
Agonopterix scopariella
(Adulte)
Agonopterix subpropinquella
(Adulte)
Agonopterix umbellana
(Adulte)
Carcina quercana
(Chenille, Adulte)
Depressaria albipunctella
(Adulte)
Ethmia bipunctella
(Chenille)
Elachistidae
(1)
Elachista chrysodesmella
(Adulte)
Gelechiidae
(9)
Carpatolechia decorella
(Adulte)
Helcystogramma triannulella
(Adulte)
Nothris verbascella
(Adulte)
Palumbina guerinii
(Adulte)
Platyedra subcinerea
(Adulte)
Scrobipalpa costella
(Adulte)
Teleiopsis bagriotella
(Adulte)
Teleiopsis diffinis
(Adulte)
Tuta absoluta
(Adulte)
Gracillariidae
(32)
Acrocercops brongniardella
(Indéterminé, Adulte)
Callisto denticulella
(Chenille)
Caloptilia stigmatella
(Adulte)
Calybites phasianipennella
(Adulte)
Dialectica scalariella
(Adulte)
Macrosaccus robiniella
(Chrysalide, Indéterminé)
Parectopa robiniella
(Indéterminé)
Parornix devoniella
(Indéterminé)
Parornix fagivora
(Indéterminé)
Phyllocnistis ramulicola
(Chenille)
Phyllocnistis saligna
(Indéterminé)
Phyllonorycter belotella
(Indéterminé)
Phyllonorycter coryli
(Chenille)
Phyllonorycter esperella
(Indéterminé)
Phyllonorycter geniculella
(Chrysalide)
Phyllonorycter harrisella
(Chrysalide)
Phyllonorycter joannisi
(Indéterminé)
Phyllonorycter leucographella
(Indéterminé)
Phyllonorycter maestingella
(Chrysalide)
Phyllonorycter messaniella
(Adulte)
Phyllonorycter platani
(Indéterminé, Chenille)
Phyllonorycter quercifoliella
(Adulte, Chrysalide, Indéterminé)
Phyllonorycter rajella
(Indéterminé)
Phyllonorycter schreberella
(Indéterminé)
Phyllonorycter tenerella
(Indéterminé)
Phyllonorycter trifasciella
(Indéterminé)
Povolnya leucapennella
(Adulte)
Lyonetiidae
(2)
Lyonetia clerkella
(Indéterminé)
Lyonetia prunifoliella
(Indéterminé)
Lypusidae
(1)
Diurnea lipsiella
(Adulte)
Momphidae
(1)
Mompha subbistrigella
(Adulte)
Nepticulidae
(35)
Acalyptris platani
(Indéterminé)
Ectoedemia argyropeza
(Indéterminé)
Ectoedemia atricollis
(Indéterminé)
Ectoedemia erythrogenella
(Chenille, Indéterminé)
Ectoedemia heringella
(Chenille)
Ectoedemia intimella
(Chenille)
Ectoedemia rubivora
(Indéterminé)
Ectoedemia subbimaculella
(Chenille)
Fomoria septembrella
(Chenille)
Stigmella aceris
(Indéterminé, Chenille)
Stigmella anomalella
(Indéterminé)
Stigmella atricapitella
(Chenille)
Stigmella aurella
(Chenille, Indéterminé)
Stigmella continuella
(Indéterminé)
Stigmella floslactella
(Chenille)
Stigmella hemargyrella
(Indéterminé, Chenille)
Stigmella microtheriella
(Chenille, Indéterminé)
Stigmella oxyacanthella
(Indéterminé)
Stigmella regiella
(Chenille)
Stigmella sakhalinella
(Indéterminé)
Stigmella salicis
(Indéterminé, Chenille, Chrysalide)
Stigmella splendidissimella
(Indéterminé)
Stigmella tiliae
(Indéterminé)
Stigmella tityrella
(Chenille, Indéterminé)
Stigmella trimaculella
(Indéterminé)
Stigmella ulmivora
(Indéterminé)
Stigmella viscerella
(Indéterminé)
Oecophoridae
(2)
Borkhausenia nefrax
(Adulte)
Endrosis sarcitrella
(Adulte)
Plutellidae
(2)
Plutella xylostella
(Adulte)
Rhigognostis annulatella
(Adulte)
Psychidae
(1)
Taleporia tubulosa
(Chrysalide)
Pterophoridae
(2)
Amblyptilia acanthadactyla
(Adulte)
Emmelina monodactyla
(Adulte)
Scythrididae
(1)
Scythris cistorum
(Adulte)
Sesiidae
(1)
Tyrictaca hyalina
(Adulte)
Tineidae
(3)
Monopis crocicapitella
(Adulte)
Nemapogon granella
(Adulte)
Trichophaga tapetzella
(Adulte)
Tischeriidae
(11)
Coptotriche angusticollella
(Chenille, Indéterminé)
Coptotriche heinemanni
(Chenille)
Coptotriche marginea
(Adulte, Chenille, Indéterminé)
Tischeria decidua
(Indéterminé)
Tischeria dodonaea
(Indéterminé, Chenille)
Tischeria ekebladella
(Chenille, Indéterminé)
Tortricidae
(19)
Acleris cristana
(Adulte)
Acleris ferrugana
(Adulte)
Acleris hastiana
(Adulte)
Acleris literana
(Adulte)
Acleris notana
(Adulte)
Acleris rhombana
(Adulte)
Acleris sparsana
(Adulte)
Acleris variegana
(Adulte)
Ancylis tineana
(Chrysalide, Chenille)
Cacoecimorpha pronubana
(Adulte, Chenille)
Clepsis consimilana
(Adulte)
Clepsis coriacana
(Adulte)
Cochylis atricapitana
(Adulte)
Crocidosema plebejana
(Adulte)
Epiphyas postvittana
(Adulte)
Exapate duratella
(Adulte)
Gypsonoma dealbana
(Chenille)
Yponomeutidae
(1)
Zelleria hepariella
(Adulte)
Ypsolophidae
(4)
Ypsolopha mucronella
(Adulte)
Ypsolopha parenthesella
(Adulte)
Ypsolopha sylvella
(Adulte)
Ypsolopha ustella
(Adulte)
Liste par nombre d'observations (100 premiers)
Espèce
Nb obs
Emmelina monodactyla
48
Diurnea lipsiella
41
Plutella xylostella
36
Epiphyas postvittana
27
Acleris variegana
25
Crocidosema plebejana
18
Acleris sparsana
16
Carpatolechia decorella
13
Zelleria hepariella
11
Stigmella aceris
10
Borkhausenia nefrax
10
Tischeria ekebladella
9
Agonopterix subpropinquella
8
Stigmella tityrella
8
Stigmella aurella
7
Acleris rhombana
7
Stigmella hemargyrella
6
Ypsolopha ustella
5
Stigmella microtheriella
5
Coptotriche marginea
5
Alucita hexadactyla
5
Alucita huebneri
4
Stigmella salicis
4
Acleris cristana
4
Stigmella tiliae
4
Parectopa robiniella
4
Tischeria dodonaea
4
Phyllonorycter platani
3
Ectoedemia erythrogenella
3
Ypsolopha parenthesella
3
Acleris hastiana
3
Coleophora argentula
3
Anthophila fabriciana
3
Helcystogramma triannulella
3
Agonopterix propinquella
3
Amblyptilia acanthadactyla
3
Agonopterix arenella
3
Caloptilia stigmatella
3
Phyllonorycter quercifoliella
3
Macrosaccus robiniella
3
Acrocercops brongniardella
3
Bedellia somnulentella
3
Acleris ferrugana
3
Clepsis consimilana
3
Agonopterix adspersella
2
Palumbina guerinii
2
Tuta absoluta
2
Ectoedemia intimella
2
Exapate duratella
2
Stigmella viscerella
2
Stigmella ulmivora
2
Acalyptris platani
2
Depressaria albipunctella
2
Stigmella anomalella
2
Ancylis tineana
2
Calybites phasianipennella
2
Phyllonorycter rajella
2
Coptotriche angusticollella
2
Ypsolopha sylvella
2
Mompha subbistrigella
2
Carcina quercana
2
Cacoecimorpha pronubana
2
Agonopterix scopariella
2
Endrosis sarcitrella
2
Lyonetia clerkella
2
Coleophora potentillae
2
Phyllonorycter tenerella
2
Ypsolopha mucronella
2
Phyllonorycter messaniella
1
Oegoconia caradjai
1
Tischeria decidua
1
Tyrictaca hyalina
1
Coleophora vulnerariae
1
Agonopterix ciliella
1
Stigmella floslactella
1
Scrobipalpa costella
1
Stigmella sakhalinella
1
Phyllonorycter joannisi
1
Coleophora taeniipennella
1
Clepsis coriacana
1
Rhigognostis annulatella
1
Teleiopsis diffinis
1
Stigmella splendidissimella
1
Phyllonorycter maestingella
1
Lyonetia prunifoliella
1
Zeuzère du Marronnier (
Zeuzera pyrina
)
1
Fomoria septembrella
1
Phyllonorycter trifasciella
1
Povolnya leucapennella
1
Ectoedemia heringella
1
Ectoedemia rubivora
1
Callisto denticulella
1
Agonopterix alstroemeriana
1
Phyllonorycter coryli
1
Coptotriche heinemanni
1
Blastobasis adustella
1
Phyllonorycter harrisella
1
Nothris verbascella
1
Ectoedemia subbimaculella
1
Phyllonorycter belotella
1