Liste des Microlépidoptères observés durant la première décade du mois de Octobre

Du 1er au 10 Octobre 112 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Liste par nombre d'observations

EspèceNb obs
Acleris variegana23
Emmelina monodactyla22
Carcina quercana20
Acleris rhombana16
Plutella xylostella13
Triodia sylvina10
Alucita hexadactyla8
Ypsolopha sequella6
Acleris sparsana4
Apoda limacodes4
Archips podana4
Clepsis consimilana4
Stenoptilia succisae4
Teleiopsis diffinis4
Agonopterix arenella3
Bedellia somnulentella3
Blastobasis glandulella3
Cydia fagiglandana3
Epinotia maculana3
Epinotia ramella3
Epiphyas postvittana3
Parectopa robiniella3
Stenoptilia zophodactyla3
Ypsolopha parenthesella3
Ypsolopha scabrella3
Acrolepia autumnitella2
Agonopterix liturosa2
Amblyptilia acanthadactyla2
Borkhausenia nefrax2
Cacoecimorpha pronubana2
Calybites phasianipennella2
Capperia hellenica2
Caryocolum marmoreum2
Crombrugghia laeta2
Cydia splendana2
Helcystogramma triannulella2
Homaloxestis briantiella2
Monopis monachella2
Nothris verbascella2
Scrobipalpa corsicamontes2
Stenoptilodes taprobanes2
Stigmella oxyacanthella2
Acleris emargana1
Acompsia cinerella1
Agonopterix assimilella1
Agonopterix ciliella1
Agonopterix cnicella1
Agonopterix heracliana1
Agonopterix nervosa1
Ancylis comptana1
Anthophila fabriciana1
Apotomis betuletana1
Apotomis capreana1
Argyresthia albistria1
Argyresthia pruniella1
Aspilapteryx inquinata1
Aspilapteryx tringipennella1
Caloptilia azaleella1
Caloptilia falconipennella1
Caloptilia semifascia1
Celypha lacunana1
Celypha striana1
Choreutis nemorana1
Chrysoesthia drurella1
Coleophora ochrea1
Coptotriche angusticollella1
Cosmopterix crassicervicella1
Crassa tinctella1
Crocidosema plebejana1
Depressaria douglasella1
Depressaria pulcherrimella1
Dialectica scalariella1
Dichomeris limbipunctellus1
Dichomeris limosella1
Ditula joannisiana1
Diurnea fagella1
Ectoedemia albifasciella1
Ectoedemia subbimaculella1
Elachista consortella1
Epermenia chaerophyllella1
Epinotia nisella1
Ethmia quadrillella1
Eulamprotes immaculatella1
Gelechia aspoecki1
Gracillaria syringella1
Heterogenea asella1
Hypatima rhomboidella1
Lozotaeniodes cupressana1
Nemapogon granella1
Ochromolopis ictella1
Pandemis cinnamomeana1
Parornix anglicella1
Phyllonorycter klemannella1
Phyllonorycter medicaginella1
Phyllonorycter messaniella1
Phyllonorycter quercifoliella1
Phyllonorycter roboris1
Phyllonorycter schreberella1
Prays ruficeps1
Prolita sexpunctella1
Stigmella basiguttella1
Stigmella cyrneorolandi1
Stigmella glutinosae1
Stigmella lemniscella1
Stigmella perpygmaeella1
Stigmella speciosa1
Trichophaga bipartitella1
Wheeleria obsoleta1
Ypsolopha alpella1
Ypsolopha persicella1
Ypsolopha sylvella1
Ypsolopha ustella1