Liste des Microlépidoptères observés durant la première décade du mois de Juillet

Du 1er au 10 Juillet 926 espèces ont été observées
Voir avec les photos

Liste par famille

Cossidae (10)

Gelechiidae (116)

Tortricidae (272)

Liste par nombre d'observations (100 premiers)

EspèceNb obs
Tortue (Apoda limacodes)159
Zeuzère du Marronnier (Zeuzera pyrina)154
Cossus gâte-bois (Cossus cossus)126
Agapeta hamana106
Plutella xylostella95
Celypha lacunana78
Archips podana73
Clepsis consimilana72
Pleurota aristella66
Cydia pomonella64
Harpella forficella63
Epagoge grotiana63
Pterophorus pentadactylus61
Zeiraphera isertana61
Notocelia uddmanniana60
Sésie de l'Oseille (Pyropteron chrysidiforme)59
Archips xylosteana57
Ditula angustiorana57
Spilonota ocellana55
Agapeta zoegana54
Zeuzère du Roseau (Phragmataecia castaneae)51
Celypha striana50
Eucosma conterminana50
Cydia splendana49
Acleris variegana48
Crassa unitella40
Hépiale du Houblon (Hepialus humuli)39
Carcina quercana39
Epiblema foenella36
Yponomeuta plumbella36
Pandemis cerasana36
Pandemis heparana35
Eudemis profundana35
Acleris forsskaleana33
Hedya nubiferana32
Celypha aurofasciana31
Tortrix viridana31
Cydia fagiglandana31
Sésie ichneumon (Bembecia ichneumoniformis)30
Cochylis hybridella30
Alucita hexadactyla30
Emmelina monodactyla29
Hedya salicella28
Gypsonoma dealbana28
Cnaemidophorus rhododactylus28
Yponomeuta evonymella28
Nemophora metallica26
Aleimma loeflingiana26
Cossus-touret (Parahypopta caestrum)25
Hofmannophila pseudospretella22
Phtheochroa inopiana22
Epinotia festivana21
Symmoca signatella21
Recurvaria leucatella20
Acleris holmiana20
Ancylis achatana20
Teleiodes luculella20
Dichomeris alacella20
Dasycera oliviella19
Monopis monachella19
Yponomeuta padella18
Rhyacionia pinicolana18
Diceratura ostrinana17
Sésie empiforme (Chamaesphecia empiformis)17
Eucosma cana16
Lozotaeniodes formosana16
Scythris scopolella16
Parahyponomeuta egregiella15
Yponomeuta irrorella15
Sésie fourmi (Synanthedon formicaeformis)15
Brachmia blandella15
Blastobasis glandulella14
Pygmée (Thyris fenestrella)14
Anthophila fabriciana14
Cloporte (Heterogenea asella)14
Archips rosana14
Merrifieldia baliodactyla13
Cephimallota crassiflavella13
Archips crataegana13
Notocelia roborana13
Pexicopia malvella12
Sésie des Hélianthèmes (Pyropteron affine)12
Marasmarcha lunaedactyla12
Sésie apiforme (Sesia apiformis)12
Oecophora bractella12
Teleiodes vulgella12
Sésie armoricaine (Bembecia uroceriformis)11
Aethes tesserana11
Pyroderces argyrogrammos11
Niphonympha dealbatella11
Ethmia bipunctella11
Pseudargyrotoza conwagana11
Ypsolopha scabrella11
Tinea trinotella11
Cochylis molliculana11
Eucosma obumbratana10
Argyrotaenia ljungiana10
Phalonidia contractana10
Cnephasia stephensiana10
Hedya pruniana10