Accueil
4
ACTUS
OBS
RECH
DECADE
LISTE
Liste
Téléchargement
BILAN
Bilan
Evolution
Espèces à retrouver
Nouvelles espèces
Photos
SAISIE
GALERIE
CONTACT
Liste
Photo
Graph
Liste des Macrohétérocères observés durant la première décade du mois de Décembre
Du 1er au 10 Décembre
136
espèces ont été observées
Voir avec les photos
Décade
Choisir
Janvier 1
Janvier 2
Janvier 3
Février 1
Février 2
Février 3
Mars 1
Mars 2
Mars 3
Avril 1
<
Avril 2
Avril 3
Mai 1
Mai 2
Mai 3
Juin 1
Juin 2
Juin 3
Juillet 1
Juillet 2
Juillet 3
Août 1
Août 2
Août 3
Septembre 1
Septembre 2
Septembre 3
Octobre 1
Octobre 2
Octobre 3
Novembre 1
Novembre 2
Novembre 3
Décembre 1
Décembre 2
Décembre 3
Département
AIN (01)
AISNE (02)
ALLIER (03)
ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE (04)
ALPES-MARITIMES (06)
ARDECHE (07)
ARDENNES (08)
ARIEGE (09)
AUBE (10)
AUDE (11)
AVEYRON (12)
BAS-RHIN (67)
BOUCHES-DU-RHONE (13)
CALVADOS (14)
CANTAL (15)
CHARENTE (16)
CHARENTE-MARITIME (17)
CHER (18)
CORREZE (19)
CORSE-DU-SUD (2A)
COTE-D'OR (21)
COTES-D'ARMOR (22)
CREUSE (23)
DEUX-SEVRES (79)
DORDOGNE (24)
DOUBS (25)
DROME (26)
ESSONNE (91)
EURE (27)
EURE-ET-LOIR (28)
FINISTERE (29)
GARD (30)
GERS (32)
GIRONDE (33)
HAUTE-CORSE (2B)
HAUTE-GARONNE (31)
HAUTE-LOIRE (43)
HAUTE-MARNE (52)
HAUTES-ALPES (05)
HAUTE-SAONE (70)
HAUTE-SAVOIE (74)
HAUTES-PYRENEES (65)
HAUTE-VIENNE (87)
HAUT-RHIN (68)
HAUTS-DE-SEINE (92)
HERAULT (34)
ILLE-ET-VILAINE (35)
INDRE (36)
INDRE-ET-LOIRE (37)
ISERE (38)
JURA (39)
LANDES (40)
LOIRE (42)
LOIRE-ATLANTIQUE (44)
LOIRET (45)
LOIR-ET-CHER (41)
LOT (46)
LOT-ET-GARONNE (47)
LOZERE (48)
MAINE-ET-LOIRE (49)
MANCHE (50)
MARNE (51)
MAYENNE (53)
MEURTHE-ET-MOSELLE (54)
MEUSE (55)
MORBIHAN (56)
MOSELLE (57)
NIEVRE (58)
NORD (59)
OISE (60)
ORNE (61)
PARIS (75)
PAS-DE-CALAIS (62)
PUY-DE-DOME (63)
PYRENEES-ATLANTIQUES (64)
PYRENEES-ORIENTALES (66)
RHONE (69)
SAONE-ET-LOIRE (71)
SARTHE (72)
SAVOIE (73)
SEINE-ET-MARNE (77)
SEINE-MARITIME (76)
SEINE-SAINT-DENIS (93)
SOMME (80)
TARN (81)
TARN-ET-GARONNE (82)
TERRITOIRE-DE-BELFORT (90)
VAL-DE-MARNE (94)
VAL-D'OISE (95)
VAR (83)
VAUCLUSE (84)
VENDEE (85)
VIENNE (86)
VOSGES (88)
YONNE (89)
YVELINES (78)
Rechercher
Liste par famille
Tout afficher
Tout cacher
Crambidae
(7)
Eudonia angustea
(Adulte)
Eudonia mercurella
(Adulte)
Mecyna asinalis
(Adulte)
Nomophila noctuella
(Adulte)
Palpita vitrealis
(Adulte)
Pyrausta despicata
(Adulte)
Udea ferrugalis
(Adulte)
Drepanidae
(1)
Watsonalla uncinula
(Adulte)
Erebidae
(12)
Arctia villica
(Chenille)
Cybosia mesomella
(Chenille)
Dysgonia algira
(Adulte)
Hypena lividalis
(Adulte)
Hypena obsitalis
(Adulte)
Hypena proboscidalis
(Chenille)
Hypena rostralis
(Adulte)
Orgyia antiqua
(Adulte)
Scoliopteryx libatrix
(Adulte)
Utetheisa pulchella
(Adulte, Chenille)
Wittia sororcula
(Adulte)
Geometridae
(38)
Alsophila aceraria
(Adulte)
Aplocera plagiata
(Adulte)
Campaea margaritaria
(Chenille)
Chemerina caliginearia
(Adulte)
Chesias legatella
(Adulte)
Chloroclysta siterata
(Adulte)
Cleorodes lichenaria
(Chenille)
Coenotephria tophaceata tophaceata
(Chenille)
Colostygia multistrigaria
(Adulte)
Colotois pennaria
(Adulte)
Cryopega bajaria
(Adulte)
Cyclophora puppillaria
(Adulte)
Epirrhoe rivata
(Adulte)
Epirrita autumnata
(Adulte)
Epirrita christyi
(Adulte)
Epirrita dilutata
(Adulte)
Erannis defoliaria
(Adulte)
Eupithecia oxycedrata
(Adulte)
Eupithecia phoeniceata
(Chenille, Adulte)
Gymnoscelis rufifasciata
(Adulte)
Idaea seriata
(Adulte)
Isturgia miniosaria
(Adulte)
Larentia clavaria
(Adulte)
Larentia malvata
(Adulte)
Lomographa bimaculata
(Adulte)
Lycia hirtaria
(Adulte)
Menophra japygiaria
(Adulte)
Nycterosea obstipata
(Adulte)
Operophtera brumata
(Adulte)
Operophtera fagata
(Adulte)
Pachycnemia hippocastanaria hippocastanaria
(Adulte)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria
(Chenille)
Perigune narbonea
(Adulte)
Phigalia pilosaria
(Adulte)
Phigaliohybernia aurantiaria
(Adulte)
Tephronia sepiaria
(Chenille)
Thera cupressata
(Adulte)
Lasiocampidae
(7)
Eriogaster catax
(Oeuf)
Euthrix potatoria
(Chenille)
Lasiocampa quercus quercus
(Chenille)
Poecilocampa alpina canensis
(Adulte)
Poecilocampa populi
(Adulte)
Poecilocampa populi coluchei
(Adulte)
Poecilocampa populi populi
(Adulte)
Noctuidae
(69)
Aedia leucomelas
(Adulte)
Agrochola lychnidis
(Adulte)
Agrotis ipsilon
(Adulte)
Agrotis segetum
(Adulte)
Agrotis trux
(Adulte)
Allophyes oxyacanthae
(Adulte)
Amphipyra effusa
(Adulte)
Amphipyra livida
(Oeuf, Adulte)
Anchoscelis haematidea
(Adulte)
Anchoscelis helvola
(Adulte)
Aporophyla australis
(Adulte)
Aporophyla nigra
(Adulte)
Asteroscopus sphinx
(Adulte)
Autographa gamma
(Adulte, Chenille)
Callopistria latreillei
(Adulte)
Caradrina clavipalpis
(Adulte)
Conistra alicia
(Adulte)
Conistra daubei
(Adulte)
Conistra erythrocephala
(Adulte)
Conistra gallica
(Adulte)
Conistra intricata
(Adulte)
Conistra ligula
(Adulte)
Conistra rubiginea
(Adulte)
Conistra rubiginosa
(Adulte)
Conistra staudingeri
(Adulte)
Conistra vaccinii
(Adulte)
Diloba caeruleocephala
(Adulte)
Dryobota labecula
(Adulte)
Dryobotodes eremita
(Adulte)
Dryobotodes monochroma
(Adulte)
Eupsilia transversa
(Adulte)
Griposia aprilina
(Adulte)
Helicoverpa armigera
(Chenille)
Hoplodrina ambigua
(Adulte)
Jodia croceago
(Adulte)
Lacanobia oleracea
(Adulte)
Leptologia blidaensis
(Adulte)
Leptologia lota
(Adulte)
Leptologia macilenta
(Adulte)
Leucania loreyi
(Adulte)
Lithophane leautieri
(Adulte)
Lithophane ornitopus
(Adulte)
Lithophane socia
(Adulte)
Macdunnoughia confusa
(Chenille)
Mniotype solieri
(Adulte)
Mythimna languida
(Adulte)
Mythimna unipuncta
(Adulte)
Noctua comes
(Chenille)
Noctua pronuba
(Adulte, Chenille)
Ochropleura leucogaster
(Adulte)
Orthosia cerasi
(Adulte)
Orthosia incerta
(Adulte)
Peridroma saucia
(Adulte)
Phlogophora meticulosa
(Chenille, Adulte)
Polymixis argillaceago
(Adulte)
Polymixis flavicincta flavicincta
(Adulte)
Rhizedra lutosa
(Adulte)
Sunira circellaris
(Adulte)
Thalpophila matura
(Chenille)
Tiliacea aurago
(Adulte)
Trigonophora flammea
(Adulte)
Tyta luctuosa
(Adulte)
Xanthia togata
(Adulte)
Xylena exsoleta
(Adulte)
Xylocampa areola
(Adulte)
Nolidae
(1)
Nycteola revayana
(Adulte)
Notodontidae
(2)
Ptilophora plumigera
(Adulte)
Thaumetopoea pityocampa
(Chenille)
Pyralidae
(2)
Aphomia gularis
(Adulte)
Plodia interpunctella
(Adulte)
Sphingidae
(4)
Daphnis nerii
(Chenille, Adulte)
Hippotion celerio
(Adulte)
Macroglossum stellatarum
(Adulte)
Liste par nombre d'observations (100 premiers)
Espèce
Nb obs
Cheimatobie hiémale (
Operophtera brumata
)
291
Hibernie défeuillante (
Erannis defoliaria
)
128
Bombyx du Peuplier (
Poecilocampa populi populi
)
91
Méticuleuse (
Phlogophora meticulosa
)
54
Himère-plume (
Colotois pennaria
)
45
Leucanie orbicole (
Mythimna unipuncta
)
36
Orrhodie grise (
Conistra rubiginosa
)
36
Orrhodie de l'Airelle (
Conistra vaccinii
)
35
Noctuelle-Sphinx (
Asteroscopus sphinx
)
34
Eudonia angustea
26
Xanthie cannellée (
Agrochola lychnidis
)
25
Plumet (
Ptilophora plumigera
)
24
Phalène de l'Erable (
Alsophila aceraria
)
22
Sunira circellaris
20
Hibernie orangée (
Phigaliohybernia aurantiaria
)
17
Lasiocampa quercus quercus
17
Satellite (
Eupsilia transversa
)
16
Hibernie messagère (
Cryopega bajaria
)
15
Orrhodie ligulée (
Conistra ligula
)
15
Xanthie de Blida (
Leptologia blidaensis
)
14
Xanthie noisette (
Leptologia macilenta
)
13
Cidarie à bandes vertes (
Chloroclysta siterata
)
12
Udea ferrugalis
12
Xanthie lavée (
Leptologia lota
)
12
Aubépinière (
Allophyes oxyacanthae
)
12
Cheimatobie du Hêtre (
Operophtera fagata
)
10
Runique (
Griposia aprilina
)
10
Hibou (
Noctua pronuba
)
9
Xanthie rufine (
Anchoscelis helvola
)
9
Noctuelle blessée (
Peridroma saucia
)
9
Ecaille fermière (
Arctia villica
)
9
Orrhodie érythrocéphale (
Conistra erythrocephala
)
8
Fausse-Eupithécie (
Gymnoscelis rufifasciata
)
7
Découpure (
Scoliopteryx libatrix
)
7
Double-Omega (
Diloba caeruleocephala
)
7
Gamma (
Autographa gamma
)
7
Xyline du Chêne (
Lithophane ornitopus
)
7
Orrhodie entremêlée (
Conistra intricata
)
6
Corythée du Cyprès (
Thera cupressata
)
6
Toupet (
Hypena rostralis
)
6
Escortée (
Nycterosea obstipata
)
6
Noctuelle baignée (
Agrotis ipsilon
)
6
Noctuelle anthracite (
Aporophyla nigra
)
6
Epirrite diluée (
Epirrita dilutata
)
5
Noctuelle livide (
Amphipyra livida
)
5
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria
5
Polymixis flavicincta flavicincta
5
Bois-sec (
Xylena exsoleta
)
5
Moro-Sphinx (
Macroglossum stellatarum
)
4
Ecu blanc (
Dryobota labecula
)
4
Buveuse (
Euthrix potatoria
)
4
Eupithécie du Cyprès (
Eupithecia phoeniceata
)
4
Noctuelle à museau (
Hypena proboscidalis
)
4
Noctuelle des Moissons (
Agrotis segetum
)
4
Sarrothripe de Revay (
Nycteola revayana
)
4
Palpita vitrealis
3
Hameçon méridional (
Watsonalla uncinula
)
3
Bombyx du Peuplier (
Poecilocampa populi
)
3
Pachycnemia hippocastanaria hippocastanaria
3
Xyline du Cyprès (
Lithophane leautieri
)
3
Poecilocampa alpina canensis
3
Cidarie pointillée (
Colostygia multistrigaria
)
2
Chésias du Genêt (
Chesias legatella
)
2
Orrhodie du Buis (
Conistra daubei
)
2
Xanthie dorée (
Tiliacea aurago
)
2
Sphinx du Laurier-rose (
Daphnis nerii
)
2
Leucanie irisée (
Leucania loreyi
)
2
Noctuelle areolée (
Xylocampa areola
)
2
Orrhodie sourcilleuse (
Conistra gallica
)
2
Larentie cloutée (
Larentia clavaria
)
2
Gentille (
Utetheisa pulchella
)
2
Sphinx Phoenix (
Hippotion celerio
)
2
Noctuelle cythérée (
Thalpophila matura
)
2
Vieillie (
Idaea seriata
)
2
Orrhodie du Conflent (
Conistra alicia
)
2
Agrotide à ventre blanc (
Ochropleura leucogaster
)
2
Hypène des ponts (
Hypena obsitalis
)
2
Processionnaire du Pin (
Thaumetopoea pityocampa
)
2
Phalène velue (
Phigalia pilosaria
)
2
Xyline pétrifiée (
Lithophane socia
)
2
Boarmie des Lichens (
Cleorodes lichenaria
)
1
Leucanie nonchalante (
Mythimna languida
)
1
Noctuelle farouche (
Agrotis trux
)
1
Bombyx Evérie (
Eriogaster catax
)
1
Ephyre pupillée (
Cyclophora puppillaria
)
1
Phalène hérissée (
Lycia hirtaria
)
1
Noctuelle du Roseau (
Rhizedra lutosa
)
1
Larentie des Mauves (
Larentia malvata
)
1
Pétrophore narbonnaise (
Perigune narbonea
)
1
Orthosie variable (
Orthosia incerta
)
1
Noctuelle des Abbés (
Conistra staudingeri
)
1
Orrhodie tigrée (
Conistra rubiginea
)
1
Xanthie ochracée (
Xanthia togata
)
1
Flammèche (
Callopistria latreillei
)
1
Hypène livide (
Hypena lividalis
)
1
Fidonie de l'Ajonc (
Isturgia miniosaria
)
1
Eborine (
Cybosia mesomella
)
1
Xyline australe (
Aporophyla australis
)
1
Passagère (
Dysgonia algira
)
1
Epirrite automnale (
Epirrita autumnata
)
1